Глава региона дал положительную оценку

 

В рамках продовольственного пояса вокруг Астаны, в селе Акмол активно реализовывают  мясо курицы. Сегодня на предприятии побывал аким Акмолинской области Сергей Кулагин, сообщает пресс-служба главы региона. 

 

Птицефабрика компании «Capital Projects Ltd»  имеет убойный цех мощностью 6 000 голов в час и колбасный цех, мощностью 1 000 кг за смену. Предприятие производит цыплят бройлерных, цыплят табака, тушки потрошенные, окорочка, бедра, голени, крылья, филе, грудки, суповые наборы, куриный фарш и колбасные изделия. Также на птицефабрике производится более 10 видов копченных и варенных готовых видов продукции из мяса курицы.  

Оборудование для современной птицефабрики  приобретено  из Германии, Бельгии и Швейцарии. Фабрика  состоит из отдельно стоящих 48 корпусов зданий птичников. Корпуса для бройлеров имеют вместимость - 55000 голов в одном птичнике, для родительского стада - 9072 голов, для ремонтного молодняка - 24424 голов.

В год на птицефабрике инкубирование составляет до 15 млн.яиц. В данный момент здесь трудятся 275 человек. Как отметил руководитель компании Гульнара Касымбекова птицефабрику запустили в сентябре прошлого года, в следующем году предприятие планирует выйти на полную мощность. Сегодня на отечественное мясо  курочки-рябы в Астане очень большой спрос. Поэтому со сбытом продукции в птицефабрике проблем нет. 

В свою очередь глава региона дал положительную оценку работе птицефабрики.   

Сейчас  на птицефабрике идет реконструкция 18 птичников. Их планируется запустить в текущем году. Следует отметить, с выходом на полную мощность птицефабрика намерена расширить штат сотрудников до 350 человек. Средняя заработная плата сейчас здесь составляет 80 тысяч тенге.