Казахстанские производители мяса птицы намерены закрыть внутренние потребности рынка за 5-6 лет

Максим Божко порекомендовал покупать куриное мясо отечественного производства, несмотря на низкие цены на продукцию из соседних стран

В Казахстане ежегодно производят до 180 тонн куриного мяса. Доля импорта мяса птица составляет 40-50%. Однако, по мнению президента Ассоциации яичных производителей РК Максима Божко, через пять-шесть лет Казахстан сможет полностью от него отказаться, передает agrosektor.kz.

«По новой программе развития АПК, я думаю, по самым скромным подсчетам, нам нужно десять лет для того, чтобы закрыть потребности внутреннего рынка по мясу птицы собственной продукцией. Но, в принципе, за пять-шесть лет мы сможем увеличить собственное производство мяса птицы и полностью закрыть рынок», – считает глава Ассоциации яичных производителей.

По словам Максима Божко, последние десять лет государство поддерживает развитие птицеводческой отрасли. И по яйцу, и по мясу птицы наблюдается ежегодный рост производства. Так, к примеру, только в Акмолинской области за последние пять лет открылись два крупных предприятия по производству мяса птицы. А в ближайшие 2-3 года в регионе объём производства составит 70 тысяч тонн, то есть половина импорта закроется.

«Остальные фабрики также увеличивают свои объёмы. Поэтому, однозначно, у нашей отрасли есть перспектива на 100% обеспечить казахстанских потребителей местным продуктом», – заверил Божко.

Между тем, глава Ассоциации отметил, что куриное мясо от наших партнеров по ЕАЭС часто заходит в Казахстан по заниженным ценам.

«Это мясо обычно накачано водой или рассолом от 15 до 30% от общего веса, что ставит наши птицефабрики в неравные условия. Для того, чтобы потребитель не попадался на эту удочку, мы рекомендуем покупать охлажденное мясо птицы от казахстанских производителей, в таком случае покупатели могут быть уверены, что оно свежее и не будут переплачивать за воду», — констатировал он и призвал развивать местные племенные репродукторы по воспроизводству птицепоголовья, поскольку это будет стоить гораздо дешевле.

«Ежегодно наши птицефабрики завозят из России около 10 млн. суточных цыплят кур-несушек на сумму более 2 млрд. тенге. А чтобы произвести эти 10 млн. цыплят в Казахстане, нужно завезти всего 200 тыс. кур племенного поголовья на сумму 300 млн. тенге», — уверяет Максим Божко.