Казахстан полностью обеспечивает себя куриным яйцом

Птицефабрики готовы наращивать производство и выйти на рынок Китая, если снимут запрет.

В Казахстане ежегодно производят до 5 млн штук яиц и 180 тонн куриного мяса, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Наши птицефабрики достаточно конкурентоспособны и не уступают российским и белорусским производителям ни по качеству, ни по цене. Казахстанские производители на 100% покрывают потребность страны в курином яйце и экспортируют часть в ближнее зарубежье. За 2017 год в Казахстане произведено всего 5 086 481,3 тысячи штук яиц и 179 624,4 тонны куриного мяса. Отечественные производители готовы наращивать мощность производства и выходить на рынки Китая. Но для этого им нужна помощь в снятии запрета на поставку куриной продукции в Китай», — сказал 18 октября президент Ассоциации яичных производителей РК Максим Божко на брифинге в СЦК.

По его словам, ограничения по ввозу продукции — «это двусторонний вопрос». «Запрет существовал, насколько я знаю, всегда. Потому что это двусторонний вопрос, то есть казахстанская сторона не пускает продукцию птицеводства из Китая из-за риска ввоза птичьего гриппа, в Китае постоянно вспышки происходят. С китайской стороны мы полагаем, это ответная мера», — отметил Максим Божко.

Тем не менее, он рассказал, что в ближайшее время Минсельхоз может разрешить ввоз из соседней страны некоторой продукции.

«Например, у нас очень маленькое производство мяса утки, а в Китае это одно из самых популярных видов продукции. Я знаю, что сейчас Минсельхоз хочет разрешить ввоз утиного мяса и взамен, как ответную меру, просит разрешить импорт в Китай яичной продукции из Казахстана», — говорит глава Ассоциации яичных производителей РК.

А вот куриное мясо от наших партнеров по ЕАЭС часто заходит в Казахстан по заниженным ценам.

«Но это мясо обычно накачано водой или рассолом от 15 до 30% от общего веса, что ставит наши птицефабрики в неравные условия. Для того чтобы потребитель не попадался на эту удочку, мы рекомендуем покупать охлажденное мясо птицы от казахстанских производителей, в таком случае вы можете быть уверены, что оно свежее и что вы не переплачиваете за воду», — отметил он.

В то же время он призвал развивать местные племенные репродукторы по воспроизводству птицепоголовья, поскольку это будет стоить гораздо дешевле.

«Ежегодно наши яичные птицефабрики завозят из России около 10 млн суточных цыплят кур-несушек на сумму более 2 млрд тенге. А чтобы произвести эти 10 млн цыплят в Казахстане, нужно завезти всего 200 тыс. кур племенного поголовья на сумму 300 млн тенге», — уверяет Максим Божко.