Эксперты о куриной грудке

О полезных свойствах куриного мяса, о том, почему нежелательно есть шкурку, и как курица может помочь поправить здоровье и похудеть рассказали эксперты — спортивный врач и диетолог.

Андрей Лабунец, 30 лет, родной город — Астана, спортивный врач, автор методики медицинского фитнеса

#

Спортсменам

Людям, которые занимаются спортом, рекомендуют употреблять куриную грудинку, потому что в ней содержатся необходимые для спортсменов вещества и по сравнению с другими животными жирами куриная грудка не так сильно повышает уровень холестерина. Тем, кто хочет нарастить мышечную массу, необходим строительный материал — белок. Куриное мясо богато протеинами, это животный белок хорошего качества. По содержанию белка куриная грудка уступает только некоторым морепродуктам. Из куриной грудки легко получить природный протеин, не нагружая организм лишними калориями.

При сахарном диабете

При сахарном диабете суть диеты в том, чтобы минимизировать количество простых углеводов, то есть сахара. Если говорить о белке, который должен содержаться в рационе человека с заболеванием сахарного диабета, то мясо курицы наиболее легко усваивается.

В случае, когда диабет сопряжен с избыточным весом, нужно сократить количество потребляемых жиров. Поэтому рекомендуется есть мясо с меньшим количеством жира, чтобы этот жир не нагружал пищеварительную систему. Важно употреблять в пищу курицу без шкурки, так как в ней сохраняется жир. А если приготовить мясо на пару, то оно станет практически обезжиренным.

#

Кто простыл

При простудных заболеваниях рекомендуется употреблять большое количество теплой жидкости, чтобы снять интоксикацию. Куриный бульон богат легкоусвояемыми жирами, а это подстегивает иммунитет, дает энергию. Курица — полезный концентрат из жиров и белков, необходимый организму во время стресса и болезни.

Кто ведет здоровый образ жизни

Рекомендую людям, которые не соблюдают диету, но следят за здоровьем, есть курицу целиком без шкурки. Готовить ее можно различными способами — варить, готовить на тефлоне, гриле. Но не жарить, потому что при жарке курица теряет полезные свойства.

Тем, кто худеет, советую отдавать предпочтение куриному филе или куриной грудке.

Еще стоит выбирать охлажденное мясо, потому что при однократной заморозке теряется примерно 50% полезных, питательных веществ. Охлажденное мясо представляет большую пищевую ценность. Также вкус курицы намного лучше, если она охлажденная.


Арай Амире, 23 года, диетолог, директор клуба здоровья и красоты

#

Кто подвержен стрессу

Куриное мясо успокаивающе действует на нервную систему. Если человек подвержен стрессу, рекомендуется употреблять 350-400 граммов куриного мяса и около 2 литров воды в день. В курице есть калий и магний, которые помогают бороться со стрессом. А когда это сочетается с водой, буквально через пару часов человек забывает о стрессе. Нервные клетки быстро восстанавливаются.

Кто хочет восстановить метаболизм

Основное преимущество куриного мяса в том, что оно нормализует обмен веществ. Если употреблять только курицу, метаболизм восстановится через неделю. Часто люди не завтракают, только обедают и плотно ужинают. Поэтому разрушается метаболизм и человек набирает лишние килограммы. А если же не набирает лишний вес, то приобретает заболевания желудочно-кишечного тракта.

#

Кто старше 45 лет

С 45 лет можно перейти только на куриное мясо, потому что в этом возрасте меняется эндокринная система, и человеку нужно питаться небольшими порциями. С 45 лет становится тяжелее переваривать красное мясо. Важно, что при потреблении куриного мяса, которое быстрее переваривается, витамины остаются в организме. Но нельзя сразу отказываться от красного мяса, лучше делать это постепенно.

Кто хочет привести себя в форму

Тем, кто хочет похудеть, обязательно нужно добавить в рацион куриное мясо. Оно низкокалорийное, можно сказать, диетическое. Рекомендую есть минимум по 150 граммов в день. С курицей хорошо сочетаются картофельное и морковное пюре, гречка или салаты.