Достижения отечественных птицеводов

 

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков посетил село Акмол Целиноградского района Акмолинской области, где ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта компании "Акмола-Феникс", связанного со строительством бройлерной.

В мероприятии, наряду с представителями МСХ, руководством областного акима­та, участвовала и группа журналистов, для которых был организован пресс-тур по производственным объектам сельхозпредприятия «Акмола-Феникс». Следует отметить, что данное хозяйство организовано на базе Целиноградского объединения по птицеводству. Основное направление деятельности – производство яиц.

В 2013 году компанией «Акмола-Феникс» произведено и реализовано на внутреннем рынке порядка 57,7 млн. штук яиц. На яичном рынке страны ее доля сейчас составляет около 12%. Местные птицеводы намерены довести этот показатель к концу года до 20%.

– Сегодня отрасль яичного птицеводства работает в оптимальном режиме, обеспечивая продовольственную безопасность страны. Свидетельством может служить тот факт, что удельный вес потребления яиц собственного производства составляет около 95% от общей потребности внутреннего рынка, – отметил А. Мамытбеков.

В текущем году «Акмола-Феникс» запустила и колбасное производство мощностью до 15 тонн продукции в сутки. Это 12 видов колбасных изделий из птичьего мяса. Продукты под брендом «Курочка Ряба» уже поступают на рынок столицы.

– У нас имеется еще 4 предприятия по производству птицы, откуда мы берем мясо, – сообщил учредитель компании «Акмола-Феникс» Александр Лоренц.

Он также обратил внимание на то, что птицефабрика в Акмоле имеет полный производственный цикл. В хозяйстве обрабатывается порядка 35 тыс. га посевных площадей. Кроме пшеницы, ячменя и других зерновых, здесь выращивается и такая редкая для северного региона культура, как соя. Она используется в качестве кормовой добавки.

Предприятие оснащено новейшим технологическим оборудованием для клеточного содержания птицы. Имеется высокотехнологичный комплекс по забою и охлаждению готовой продукции. В настоящее время в цехах птицефабрики ведется монтаж зарубежного оборудования. Сумма инвестиций – около 12 млрд. тенге. К концу августа планируется запуск предприятия, мощность которого оценивается в пределах 20 тыс. тонн продукции.

– Наша стратегия направлена на выпуск высококачественного охлажденного мяса птицы, ориентированного как на столичный, так и на российский рынок, – отметил Александр Лоренц.

В ходе пресс-тура представители СМИ побывали также на территории машинно-тракторной станции компании «Акмола-Феникс», где ознакомились с новой сельхозтехникой ведущих мировых производителей, приобретенной по лизингу. 

Сегодня на различных производственных объектах и участках компании «Акмола-Феникс» трудится около 500 человек. В ближайшее время, с вводом в промышленную эксплуатацию птичников для бройлерных кур, убойного цеха, комбикормового завода и нового инкубатора, число занятых увеличится до 900 человек.