Как вспышки птичьего гриппа в РФ отразились на безопасности казахстанской продукции, рассказал Божко

Выявленные в Российской Федерации случаи вспышки птичьего гриппа никак не повлияли на продукцию Казахстана. Об этом заявил директор Ассоциации яичных производителей РК Максим Божко в ходе пресс-конференции, посвященной теме борьбы с птичьим гриппом в республике и в странах ближнего зарубежья, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

По его словам, вирус был зарегистрирован у дикой птицы и на птицефабриках, которые реализуют свою продукцию на территории РФ, а также отправляют на экспорт в Казахстан.

"Эта болезнь там была зарегистрирована еще летом. Для теплого времени года характерно заражение кур и индеек птичьим гриппом именно на приграничных территориях. Этому способствуют в основном два фактора: дикие перелетные птицы, которые приносят вирус, и человеческий фактор. Там постоянно проводится специальная санитарная обработка, и все сотрудники перед каждым входом и выходом из комплекса в обязательном порядке проходят санитарную обработку", - сказал Божко.

Как он отметил, по территории Казахстана проходят транзитные маршруты перелета диких птиц. В связи с этим ветеринары периодически находят у пернатых вирус.

"Но несмотря на это, на казахстанских птицефабриках фактов вспышек птичьего гриппа в последнее время не зарегистрировано", - отметил Божко, добавив, что на сегодняшний день повсеместно на предприятиях производятся профилактические меры и ситуация по птичьему гриппу находится под контролем.

"Птицефабрики Казахстана являются закрытыми предприятиями, где производится санитарный контроль. И я хочу подчеркнуть, что это не просто слова для того, чтобы успокоить наших покупателей. Мы все эти меры предпринимаем потому, что это в первую очередь в наших интересах, и поэтому наши покупатели могут спокойно покупать товары отечественных птицефабрик. Казахстанская продукция безопасна на 100%. Яйцо и мясо птицы, производимые в Казахстане, безопасны для употребления", - заверил Максим Божко.

В свою очередь представитель комитета ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства сообщил, что в октябре продлил ограничения на ввоз из Российской Федерации живой птицы и продукции из нее на территорию Казахстана.