theworldnews.net. Ограничение на импорт в Казахстан продукции птицеводства российских фабрик продлено

Такое решение вынес комитет ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства.

Ограничение на импорт продукции птицеводства российских фабрик продлено. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций, сообщил президент Ассоциации яичных производителей Казахстана, Максим Божко, передает телеканал "Астана".

По его словам, такое решение вынес комитет ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства. С июня этого года введён запрет на ввоз всех видов продукции 36 птицефабрик России на территорию Казахстана из-за птичьего гриппа. В свою очередь, временный запрет на продукцию, но уже из нашей страны ввёл Кыргызстан. Это касалось мяса птицы и яиц из Алматинской и Северо-Казахстанской областей. Причина - подозрение на птичий грипп и болезнь Ньюкасла. Как отметили в профильном министерстве, результаты проведённой проверки показали, что никакой опасности нет. После этого запрет на ввоз птицы был снят.

Максим Божко, президент Ассоциации яичных производителей Казахстана:

"Болезнь эта была зарегистрирована еще летом. Для теплого времени года характерно заражение птицы гриппом. Этому способствует в основном миграция диких птиц, которые переносят вирус. В России птичий грипп был зарегистрирован не только в диких птицах, но и в промышленных птицефабриках, которые реализуют свою продукцию населению и в том числе отправляют ее на экспорт в нашу страну. Поэтому Комитет ветеринарного контроля в октябре этого года продлил ограничение на ввоз живой птицы и продукции птицеводства из РФ на территорию нашей страны".