Китай может открыть рынок для казахстанских птицефабрик

Для нашего бизнеса это огромный рынок, но пока существует запрет на импорт со стороны Китая.

Казахстанские производители яичной продукции хотят выйти на китайский рынок. Об этом сообщил президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко.

«Мы готовы наращивать объёмы производства за рубеж. Для этого нужна поддержка в снятии запрета на поставку продукции в Китай», – сказал он на пресс-конференции в СЦК, в четверг.

Отвечая на вопрос abctv.kz, он пояснил, что птицефабрики ещё не выходили на этот рынок.

«Запрет существовал, насколько я знаю, всегда. Потому что это двусторонний вопрос, то есть казахстанская сторона не пускает продукцию птицеводства из Китая из-за риска ввоза птичьего гриппа, в Китае постоянно вспышки происходят. С китайской стороны, мы полагаем, это ответная мера», – сказал он.

По словам М. Божко, сейчас Минсельхоз ведёт переговоры по этому поводу, и он может разрешить ввоз из соседней страны той продукции, которой у нас нет.

«Например, у нас очень маленькое производство мяса утки, а в Китае это один из самых популярных видов продукции. Я знаю, что сейчас Минсельхоз хочет разрешить ввоз утиного мяса и взамен, как ответную меру, просит разрешить импорт в Китай яичной продукции из Казахстана», – сказал он.

По данным главы ассоциации, казахстанские производители на 100% покрывают потребность страны в курином яйце и экспортируют часть в ближнее зарубежье.

«За 2017 год в Казахстане произведено пять миллиардов штук яиц, из них 3,9 миллиарда на сельхозпредприятиях, и 180 тысяч тонн куриного мяса (…) Последние четыре года экспорт яйца ежегодно увеличивается в два раза. Например, в 2017-м на экспорт отправлено 280 миллионов яиц, в том числе 155 миллионов – в Афганистан и 47 миллионов – в Россию. За девять месяцев 2018 года отправлено уже 485 миллионов яиц, что превышает прошлогодний показатель. В том числе в Афганистан – 247 миллионов, в Россию – 212 миллионов яиц», – привел цифры М. Божко.