#ДругойТы: Кто из казахстанских бизнесменов принял участие в масштабном спортивном челлендже

04.07.2018 г.

Первый спортивный челлендж «Другой ты» подошел к концу. Масштабный онлайн-проект, посвященный популяризации ЗОЖ, поддержалиболее миллиона казахстанцев. Это профессиональные спортсмены, суровые десантники, артисты, журналисты, блогеры, студенты и даже сам президент Казахстана. Предприниматели из разных уголков страны тоже активно подхватили инициативу.

Алматинский медиа магнат Арманжан Байтасов одним из первых откликнулся на призыв. Свои спортивные достижения он на протяжении всех трех недель фиксировал в Instagram. Зимой бизнесмен предпочитает кататься на горных лыжах, а летом – играть в большой теннис. Похоже, челленджиздателя ForbesKazakhstanнастроил не только на спортивную, но и на философскую волну.

«После тенниса можно было вернуться на машине, но потом решил немного добавить спортивной нагрузки и пошёл пешком. Пока шёл, долго размышлял о том, зачем мы вообще занимаемся спортом, и в зависимости от крутизны подъёма или слишком жаркого солнца мысли сильно менялись в ту или иную сторону»,– написал бизнесмен в одном из постов.

Арманжан Байтасов, кроме занятий в спортзале, бегал на свежем воздухе, занимался скандинавской ходьбой, покорял горы и даже купался в бурной горной речке.

«Участвуя в проекте #другойты, могу с уверенностью сказать, что после купания в холодной горной речке ты выходишь из воды совершенно другим! Занимайтесь спортом, ходите в горы, постоянно развивайтесь, постоянно двигайтесь, ибо это и есть жизнь!»– подытожил свое участие в проекте предприниматель.

Из столичных бизнесменов самым активным в челленджеоказался глава птицефабрики «Курочка Ряба», президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко. Предприниматель считает, что спорт во многом помогает и в бизнесе. Он учит идти прямо к цели, бороться до победного конца, ценить партнёров по команде, смелости и выносливости. Об этом Максим рассказал в своем видеопосте, посвященном старту челленджа.

Руководитель одной из крупнейших птицефабрик страны ежедневно подкреплял свои спортивные отчеты цифрами: количествомпройденных шагов, преодоленных километров, сожжённых калорий и т.д

Он занимался в спортзале, бегал, плавал, играл в настольный теннис, баскетбол, катался на велосипеде.

«Сегодня прям почувствовал, как работает #другойты.Вместо того, чтобы стоять в пробках Астаны, переоделся, побежал домой через центр города. Получилось как раз 30 минут», – сделал выводы на 11-й день челленджа бизнесмен.

Интересно, что Максим Божко не прерывал своих тренировок даже во время командировки в Голландию. Также глава Ассоциации яичных производителей успел за эти 3 неделипоучаствовать в другом масштабном спортивном проекте – IRONMAN. Это самые тяжелые международные соревнования по триатлону, которые впервые за 40-летнюю историю состязаний прошли на территории СНГ. Каждый участник должен был проплыть почти 2 км, затем проехать на велосипеде 90 км и пробежать более 21 км.

На севере спортивных бизнесменов представлял глава рекламного агентства из Костаная Азамат Игликов.Он считает, что спорт – это дисциплина, а дисциплина делает людей более эффективными как в жизни, так и в бизнесе. Предприниматель посещает спортзал, бассейн, играет в большой теннис и футбол.

Спортивную честь западных бизнесменов отстаивал соучредитель сети магазинов одежды для подростков «Фиеста» Асхат Рамазанов из Уральска.

«Жизнь – это не краткосрочный забег, а длинный марафон, в котором вы должны доказывать, что можете добиться своей цели», –такими вдохновляющими спичами в InstagramАсхатпризывал уральцев присоединиться к его утренним пробежкам в городском парке.И, самое главное, был услышан: за 3 недели к нему присоединилось более 50 последователей.

В одной из тренировок на свежем воздухе поучаствовал даже акимЗападно-Казахстанской области. После разминки 40-летний Алтай Кульгинов подтянулся на турнике, продемонстрировав отличную спортивную форму

Напомним, с 4 июня в Казахстане проходила народная спортивная инициатива-challenge «Другой ты!», главными целями которой стали формирование здорового образа жизни и любви к спорту среди казахстанцев.

Проект поддержал Президент Казахстана – Нурсултан Назарбаев, записав видеообращение, в котором призвал казахстанцев вести активный образ жизни и заниматься спортом. Также в челлендже приняли участие многие казахстанские предприниматели, общественные деятели, спортсмены.

Как сообщается на официальном сайте проекта, его механика проста: принявшие вызов жители Казахстана подписываются на официальные страницы Challenge «Другой ты!» в социальных сетях (Instagram, Facebook, ВКонтакте). С 4 по 24 июня (включительно) участники ежедневно, в течение 21 дня, выполняют различные комплексы 30-тиминутных упражнений и публикуют фото/видеоотчеты на своих страницах в социальных сетях, отмечая их специальным хештегом #другойты и геолокацией.

По итогам проекта определяются 16 победителей по всему Казахстану, которые попадут в качестве почетных гостей на openairevent, запланированный на 6 июля как грандиозное завершение проекта.

Инициировал проведение онлайн-проекта в поддержку здорового образа жизни и популяризации физической активности Фонд развития социальных проектов «Samruk-KazynaTrust» от лица всей Группы компаний АО «Самрук-Қазына».

Источник: ru.baribar.kz