Через три года Казахстан планирует экспортировать более миллиарда яиц

На сегодняшний день отечественные производители несколько лет полностью покрывают потребности внутреннего рынка по поставке куриных яиц, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на zakon.kz.

По прогнозам специалистов, к 2021 году поставка яиц вырастет с 5,7 млрд штук до 7 млдр, из которых 1,1 отправят за границу.

Совладелец птицефабрики «Курочка Ряба» Максим Божко рассказал о перспективах отрасли.

По его словам, производство и экспорт яиц в стране ежегодно растет очень быстрыми темпами. Так, в 2015 году за рубеж было продано 20 млн яиц, в 2016 году - более 100 млн, а в 2017 – уже 280 млн штук. Пока основным направлением экспорта для нас являются Афганистан, Таджикистан и Кыргызстан. В прошлом году большая часть экспорта – 180 млн штук – пришлась на Афганистан. Страна закупала этот продукт в Пакистане, но из-за эскалации конфликта усилила контроль на границе.

«Мы смогли попасть туда еще и потому, что наше яйцо ниже по себестоимости производства, чем в Афганистане, и оно реально конкурентоспособное. Более того, мы в силах увеличить свое производство на 50% в течение трех лет. Поэтому нам нужны новые рынки сбыта и самые первоочередные из них - это Иран и Китай», - сказал Максим Божко.

Согласно статистике в Китае съедают 400 млрд яиц в год. Однако Казахстану по силу отправлять в КНР от 300 до 400 млн яиц.

«Нам нужно небольшое окошко. Синьцзянь-Уйгурский автономный район, который граничит с Казахстаном, где у них дорогие корма и практически нет сельского хозяйства, может оказаться для нас такой благодатной территорией. Мы просим открыть нам экспортный рынок в Китай, который сегодня закрыт по причине ветеринарных вопросов. Для их снятия необходимо, чтобы китайская делегация приехала на казахстанские птицефабрики и разрешила ввоз яйца в Китай», - добавил он.

Также эксперты предлагают наладить в стране коммерчески выгодное производство яичного порошка и тоже отправлять его излишки на экспорт.

«У яичного порошка срок годности два года, мы можем его складировать, он не требует специальных условий для хранения. К тому же, если коробка с жидким яйцом весит 20 кг и стоит около 5 тысяч тенге, то мешок яичного порошка в 12 кг выходит примерно 40 тысяч тенге за мешок. А значит затраты на перевозку не так сильно влияют на себестоимость, и мы получаем возможность возить яичный порошок не только в Китай, но и в Южную Корею, в Японию, в арабские страны и Европу», - заключил Божко.

Источник: www.kp.kz